Résultats du Triathlon des Mureaux 14/05/17

 

Belle performance de notre club sur le triathlon des Mureaux, support du sélectif pour la Coupe de France des clubs. Nous pouvons d’ores et déjà annoncer que notre club obtient le précieux sésame chez les femmes et chez les hommes en terminant respectivement 3e et 5e 😃 Félicitations à toutes et à tous pour vos résultats 😎

Les résultats du TCA :

Femmes :

3e (sur 19équipes) en 1h11.40 Elodie Landrieux, Johanne Visentin, Sandrine Guerbois, Emilie Tremblay (QUALIFICATION)

Hommes :

5e (sur 75 équipes) en 59min57 Pascal, Rudy et Kevin Paqui (QUALIFICATION)

 

16e en 1h04.20 Julien Desfeux, Alexis Dartus et Aurelien Champion

23e en 1h05.30 Emmanuel Randon, Benjamin Berrigaud et Kevin Zanotti

34e en 1h11.13 Bertrand Pinel, Guillaume Gesse, Nicolas Mercier et Sylvain Quinet

48e en 1h14. DUBOSCLARD Aubin, GERARDIN Gael, REVERBEL Celian, BOULETChristophe

64e en 1h19.30 COUSTEJean-Louis, CASIERLaurent, HARBERSJean-Christophe, BEUCHERIEAlain

Mixte :

10e (sur) en 1h21.05 CHARPYFlorence, ROCADelphine, FURTAKSandra, FOULONCarole, CEDOZChristophe

11e en 1h21.34 ADAMIKYann, MEVELArmelle, VITRYMickaël, DOUSSAINTSébastien

14e en 1h27.39 ADAMIKQuiterrie, HERNANDEZJulien, PREVOSTGilles

17e en 1h31.30 HUSSENETLaury, DURAFFOURGElodie, EL QOQUI Soumia, PINTOR SILVAJim, MERAOUNAToufik

Le mot d’Eric Milton présent ce matin pour encourager nos équipes (membre du bureau et responsable de la section des  »Girls du TCA ») :  »Le podium de ce matin est le résultat de mois de travail acharné de la part « des Girls du TCA ».

Ce qui est intéressant c’est que l’équipe qui c’est qualifiée ce matin, n’est pas la même que celle qui c’est qualifiée (5ème)en avril dernier pour la finale par équipe des clubs de duathlon (30/09). Cela faisait longtemps que le TCA n’avait pas pu aligner plusieurs équipes féminines sur plusieurs épreuves.

Pour mémoire, une autre équipe prenait la 8 ème place au duathlon de Sénart, donc rentrait dans les minimas de la qualif coupe de France. C’est l’esprit d’un groupe de filles qui avancent de concert, les plus aguerries aident les petites nouvelles.

Bravo à toutes les Girls du TCA, celles de ce matin, celles qui n’ont pas pu venir, celles qui ne se sentent pas encore prêtes. Un grand merci à Coach Pascal qui oeuvre au quotidien pour que chacune progresse et aux Coachs Rudy et Guillaume pour leur formidable boulot. Aussi aux gars du du TCA qui on constitué des équipes mixtes ce matin, souvent avec des débutantes. (Dédicace spéciale à Toufik). C’est TOP! C’EST LE TCA » Eric

Bravo à tous 🙂

1/2 Finale IDF championnat de France jeune 

On termine la journée par les résultats de notre école de triathlon qui n’a pas démérité. Grâce à l’ensemble des performances, notre club termine à la 6e place (sur 32). Bravo les jeunes 🙂

Message de Nico Desfeux « 26 sur la ligne de départ : nous étions un des clubs les plus représentés. Dommage, les plus petits ont du se « contenter » d’un duathlon au lieu d’un triathlon en eau vive auquel ils se faisait une joie de participer.

Pour les autres, un vrai triathlon et pour beaucoup le 1er en eau vive et sur « longue distance ». Je retiens avant tout la joie de toutes et tous à l’arrivée et l’envie de recommencer. Pas de podiums ni de qualifications au championnat de France mais une prestation d’ensemble plus que correcte qui nous permet de terminer 6eme club au général et 1er club de notre division R2 devant qqs clubs R1 !

 Pour finir, il faut souligner la forte mobilisation des parents toujours prêts à donner de la voie pour encourager nos graines de champion. Vraiment une très belle ambiance dans notre club. Forza TCA« 

Les résultats du TCA :

Poussin

11e Marvin Aissiou

15e Imrane Elqoqui

 

Pupille F

11e Carla Gillet

16e Sibylle Hussenet

Pupille G

4e Hippolyte Desmarets

13e Ilyan Aissiou

17e Rémi Ratgras

29e Karl Vitry

32e Raphaël Vitry

33e Thibault Delmur

38e Luca Ghyse

48e Marius Rang

Benjamine

11e Manon Annequin

12e Elena Gillet

13e Camille Hude

14e Margaux Pinel

 

Benjamin

18e Raphaël Delmur

21e Matheo Desfeux

Minime G

36e Thibault Rang en 39min12

51e Maxime Raffin en 40min55

59e Titouan Philippot en 41min58

66e Thomas Gesse en 43min17

75e Timothée Desmarets en 46min04

81e Axel Meheust en 47min59

Cadet F

27e Justine Pinel en 1h20

Cadet H

45e Clement Cedoz en 1h04

Les résultats : http://idftriathlon.com/triathlon-de-verneuil/