Ecole de Tri ⭐⭐

Notre école de triathlon est constituée de 46 jeunes âgés de 7 à 18 ans (20 filles et 26 garçons), ce qui représente plus de 25% de l’effectif total du TCA (156 licenciés au TCA cette année 2021). L’Ecole de Triathlon du TCA a obtenu le Label 2 étoiles depuis ce mois de janvier 2021 ⭐⭐
 Nos jeunes peuvent compter sur des entraîneurs passionnés : Thierry Gillet responsable de la section et entraîneur ainsi que Paul Legrand entraîneur natation. Nos jeunes triathlètes peuvent également compter sur l’aide de membres du club qui apportent régulièrement une aide précieuse lors des entraînements.

Les encadrants du TCA dédiés à l’Ecole de tri : 🥇

En terme de Formation Fédérale, nous avons la chance dans le club d’avoir un total de 4 formateurs fédéraux avec différents niveaux de BF (brevet Fédéral) :

• Initiateur Fédéral (BF5) = Samuel Ratgras, Thierry Gillet, Eric Milton (et Gregory Annequin, en cours de formation)

• Entraîneur Fédéral (BF4) = Paul Legrand et Eric Milton (en cours de Formation)

• Entraîneur Confirmé (BF3) = Paul Legrand (en cours de formation)Pour porter main forte, nous avons également la chance d’avoir :

• 2 jeunes coach qui dans le cadre de leurs études apportent leur soutien en tant qu’encadrants : Valentin Milton et Clément Cédoz

• 4 BNSSA (brevet national de sécurité et de sauvetage aquatique) qui peuvent apporter leur soutien lors des séances de natation : Paul Legrand (en tant que Maitre nageur professionnel bien entendu), Eric Milton, Clément Cédoz et Thomas Gesse

L’Equipe encadrante et son fonctionnement sur la semaine :

Le Mardi : Paul Legrand est le coach natation

En « temps normal » (hors crise sanitaire …), Polo anime la session du mardi soir :

• De 19h30 à 20h30 pour les catégories de Mini-Poussins à Benjamins

• De 20h30 à 21h30 : pour les minimes, cadets et Juniors

Le mercredi à 19h00 :

Eric Milton est le coach course à pieds; Ainsi, Eric définit le programme des entrainements càp et encadre la session hebdomadaire du mercredi soir au stade Diagna, regroupant les jeunes de Benjamin à Junior

Le jeudi :

Tout comme le mardi soir, Paul Legrand anime également la session natation du jeudi pour « les plus grands » (cadets et juniors) à 20h30

Le samedi à 10h00:

Lors du rassemblement de l’école de tri pour l’entrainement du samedi à 10h au Stade Diagana, sont constitués différents groupes en fonction de niveaux :

• Le groupe Mini Poussins + Poussins + Pupilles, encadré par nos bénévoles : Laury Hussenet , Lucia Tamic, Elodie Durafourg et Olivier Dauvergne

• Le groupe des Benjamins , encadré par Samuel Ratgras et Rémi Delmur

• Le groupe des Minimes + Cadets + Juniors, animé par Thierry Gillet, Frédéric Hussenet, et Grégory Annequin

Laisser un commentaire